Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМожет ли облгаз провести поверку счетчика без демонтажа: вы это должны знать

Может ли облгаз провести поверку счетчика без демонтажа: вы это должны знать

В Украине возобновлена поверка счетчиков учета коммунальных услуг. Поэтому потребители должны не только вовремя оплачивать коммунальные услуги, но и не препятствовать проведению поверки бытового прибора.

Эксперт-консультант издания «ГазПравда» Екатерина Плотникова рассказала, могут ли сотрудники облгаза провести периодическую поверку бытового счетчика газа на месте его установки без демонтажа.

Ранее мы рассказывали, что украинцев начали штрафовать за счетчики газа.

По словам эксперта, возможность предусмотрена действующими нормативно правовыми актами, однако право выбирать место проведения поверки счетчика бытового потребителя (независимо от его права собственности) законодательно закреплено исключительно за облгазом.

Облгаз в соответствии со своей технической возможностью, учитывая экономические факторы, способность транспортировки эталонов и вспомогательного оборудования принимает решение о месте проведения поверки средства измерений:

  • или в стационарных или передвижных поверочных лабораториях;
  • или прямо на месте эксплуатации.

«Если облгаз принимает решение о проведении периодической поверки средства измерительной техники в месте его установки (эксплуатации), то в данном случае демонтаж такого счетчика не производится», – резюмировала эксперт.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине