Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВсеми любимый продукт становится настоящим дефицитом: многим он просто не по карману

Всеми любимый продукт становится настоящим дефицитом: многим он просто не по карману

В Украине продолжают расти цены на продукты. А некоторые товары и вовсе перешли из разряда доступных в разряд дефицитных, потому что купить их по такой цене сможет себе позволить не каждый украинец.

Одним из таких продуктов является сало. Сначала цены выросли на мясо, а теперь очередь дошла и к салу.

Ранее мы рассказывали, что в одной из областей украинцы смогут получить бесплатные продукты питания.

Причем в крупных торговых сетях сейчас цена выше, чем на рынках. Средняя стоимость домашнего сала достигла 254,00 грн/кг.

Если сравнивать стоимость сала в супермаркетах, то там можна найти любимый украинский продукт и за 319,00 грн/кг (Novus), и по 189 грн/кг (в Megamarket). Рост цен зафиксирован на традиционное сырое сало, а также соленое.

Следует отметить, что еще в июне средняя стоимость сала в Украине составляла 189,00 грн/кг. За два месяца продукт подорожал почти на 55 грн.

Конечно, одна из главных причин – это сокращение поголовья свиней из-за войны. Все дело в том, что рост себестоимости их выращивания не позволяет многим хозяйствам и дальше содержать животных. Поэтому в Украине стали меньше производить сала и мяса, из-за этого и цены растут.

Эксперты считают, что это не последнее подорожание. Что касается цен на свинину, то они дешевле, чем на сало. Самое дорогое мясо — ошеек. В супермаркетах его продают в среднем за 254,44 грн за кг. Разброс цен по магазинам существенный. Так, в сети супермаркетов Novus килограмм стоит 209 грн, а в Megamarket уже 289 грн.

Немного дешевле стоит свиная лопатка — 190,69 грн за кг. В » Метро» такое мясо будет стоить 212,65 грн за кг, в Megamarket — 198 грн, в Varus — 196,90 грн за кг.

Для сравнения на известном рынке «Привоз» в Одессе цена свиной шеи колеблется в пределах 240 гривен, лопатки – 180-190 гривен, задней части – 200 гривен.

Источник: today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине