No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаТакого количества яблок Украина не ввозила последние три года

Такого количества яблок Украина не ввозила последние три года

С июля по сентябрь нынешнего года в Украину было ввезено 6,8 тыс. тонн яблок, это количество самое высокое за последние 3 года. В то же время объем экспорта за этот же период по сравнению с предыдущим годом почти не изменился и в 2,5 раза меньше, чем импорт. За первые 3 месяца сезона 2019/2020 Украина продала […]

С июля по сентябрь нынешнего года в Украину было ввезено 6,8 тыс. тонн яблок, это количество самое высокое за последние 3 года.

В то же время объем экспорта за этот же период по сравнению с предыдущим годом почти не изменился и в 2,5 раза меньше, чем импорт. За первые 3 месяца сезона 2019/2020 Украина продала на внешних рынках 2,6 тыс. тонн яблок.

— Мы зафиксировали отрицательный торговый баланс на рынке яблока в сентябре, и это удивляет, ведь в этот период мы собираем собственный урожай. В предыдущие 2 сезона в сентябре мы яблоки почти не импортировали, а экспорт был в 7 раз больше импорта. Об импорте мы вообще упоминали ближе к весне, — сообщила руководитель департамента «Аналитика ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Также она добавила, что в этом сезоне в Украине ощущается нехватка предложения яблок экспортного качества, к тому же стоимость украинского яблока выросла почти в 2 раза. Укрепление гривны тоже не способствует экспорту. В то же время, в Польше, где в этом году ожидается один из худших урожаев, яблоко сегодня уже стоит на 20% дешевле, чем в Украине.

Источник kurkul.com/news

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине