Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСмогут ли украинцы, у которых есть автомобиль получить жилищную субсидию?

Смогут ли украинцы, у которых есть автомобиль получить жилищную субсидию?

Украинцы, которые тратят на оплату коммуналки больше 15% семейного бюджета имеют право оформить субсидию на оплату коммуналки. Но положена ли помощь, если у претендента на льготу есть автомобиль?

Ответ на этот вопрос дали в Пенсионном фонде.

Для того чтобы иметь возможность получить помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, лицо из состава домохозяйства, претендующее на субсидию, должно иметь одно транспортное средство (кроме мопедов и прицепа), с года выпуска которого прошло более 5 лет. Также можно иметь в собственности несколько автомобилей, но старше 15-летнего возраста.

Если же конкретный член одного домохозяйства имеет в собственности по крайней мере одно транспортное средство, с момента выпуска которого еще не прошло пяти лет или два или более автомобилей в возрасте до 15 лет, субсидия в таком случае уже не назначается.

При этом не учитываются мотоциклы, стоимость которых на дату обретения права собственности не превышает четырёх размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, с которого назначается субсидия, самостоятельно собранные транспортные средства, транспортные средства, полученные безвозмездно или приобретенные на льготных условиях через структурные подразделения.

Ранее мы рассказывали, какой нужно иметь доход для получения субсидии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине