No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали культуры, которые выгодно выращивать

Эксперты назвали культуры, которые выгодно выращивать

На украинской земле можно выращивать широкий спектр сельскохозяйственных культур, в том числе и высокодоходные нишевые. На рынке нишевых культур среди производителей почти нет конкуренции, а их высокая маржинальность позволяет получить повышенную прибыль. По мнению аналитиков, тот же фундук дает урожай до 2 т/га. 1 тонна очищенных ядер стоит почти 6000 долларов на оптовом рынке. В […]

На украинской земле можно выращивать широкий спектр сельскохозяйственных культур, в том числе и высокодоходные нишевые. На рынке нишевых культур среди производителей почти нет конкуренции, а их высокая маржинальность позволяет получить повышенную прибыль.

По мнению аналитиков, тот же фундук дает урожай до 2 т/га. 1 тонна очищенных ядер стоит почти 6000 долларов на оптовом рынке. В Европе есть постоянный спрос на украинский фундук.

Высадив спаржу один раз, урожаи можно собирать до 8 лет. На третий год урожайность культуры достигает 5-6 т/га, а килограмм спаржи стоит около 200 грн.

И даже если нет большого земельного участка, можно заняться микрозеленью. Доход от выращивания микрозелени в четыре тысячи раз превышает доход от выращивания на такой же площади пшеницы. Впрочем, микрозелень — продукт скоропортящийся, поэтому необходимо заранее позаботиться о ее сбыте.

Начинающим фермерам можно попробовать себя и в таком нетрадиционном для украинского сельского хозяйства направлении, как производство батата. Он как раз сейчас активно завоевывает украинский рынок, а на международном известен уже давно. Розничные цены на этот продукт на украинском рынке достигают 160 грн за 1 кг.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине