Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему гниют верхушки помидоров и можно ли есть такие томаты?

Почему гниют верхушки помидоров и можно ли есть такие томаты?

Многие дачники сталкивались с таким заболеванием как вершинная гниль. Когда на самой верхушке помидоров появляется коричневое пятно, которое со временем разрастается.

На вершине недозрелого плода появляется небольшое сухое пятно, которое постепенно темнеет и увеличивается в размере. Плод перестает расти и краснеет раньше остальных. При этом вся ботва здоровая.

Это заболевание встречается как в теплицах, так и в открытом грунте, особенно на юге.

Причины вершинной гнили на томатах

  1. Нерегулярный и недостаточный полив.
  2. Очень жаркий и сухой воздух.
  3. Выращивании на легких песчаных грунтах с низкой влагоемкостью.

Растения теряют тургор, влагу, увядают с вершины плода. А на этом месте, как вторичное явление, поселяются патогенные микроорганизмы. Также некоторые агрономы связывают вершинную гниль с недостатком кальция в почве.

Основной метод борьбы с вершинной гнилью – профилактика

  1. Старайтесь выращивать растения на влагоемких почвах. Если почва в теплице слишком легкая, внесите в нее торф и дерновую землю, они способствуют удержанию влаги в почве.
  2. Перед посадкой не давайте слишком большие дозы удобрений, как говорится, про запас, и не перекармливайте растения.
  3. Не загущайте посадки, своевременно формируйте растения и удаляйте пасынки.
  4. Обязательно регулярно поливайте томаты достаточно большими дозами воды.
  5. Не забывайте и о мульчировании, это хороший способ сохранения влаги в почве, особенно если вы не живете на приусадебном участке, а приезжаете периодически. Слой мульчи лучше обновлять каждую неделю. В качестве мульчи подойдет скошенная газонная трава, рубленая крапива и другие сорные растения без семян, солома, компост и даже просто белый укрывной материал.
  6. При установлении жаркой погоды проветривайте теплицы. Растения можно притенить белой тканью, укрывным материалом, а в стеклянной теплице забелить стекла.

Для того чтобы исключить недостаток кальция в почве в период роста плодов, растения можно 3–4 раза с разницей в 7 дней опрыснуть кальциевой селитрой (5–10 г на 10 л воды) из расчета 0,5 л на 10 кв. м посадок. Опрыскивание гораздо эффективней, а главное, экономичней прямого внесения кальция в почву.

Если же вы обнаружили заболевшие плоды, соберите их все и уничтожьте, а также постарайтесь улучшить условия выращивания.

Есть или нет пораженные плоды — решать вам, на здоровье они никак не влияют, хотя придется удалить большую часть томата.

Ранее мы рассказывали, нужно ли обрывать листья у томатов для лучшего урожая.

Ольга Миронова, ученый-агроном 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине