No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеС какого возраста начинается процесс старения?

С какого возраста начинается процесс старения?

Недавно ученые выдвинули теорию, согласно которой старение человека начинается после 50 лет. Новые данные о процессе старения смогли получить ученые из Финляндии, США и Великобритании. Они изучали активность работы генов в образцах мышц и мозга людей в возрасте от 20 до 90 лет в рамках совместного проекта. В ходе проведенных исследований они пришли к выводу, […]

Недавно ученые выдвинули теорию, согласно которой старение человека начинается после 50 лет.

Новые данные о процессе старения смогли получить ученые из Финляндии, США и Великобритании. Они изучали активность работы генов в образцах мышц и мозга людей в возрасте от 20 до 90 лет в рамках совместного проекта. В ходе проведенных исследований они пришли к выводу, что «коренной перелом», означающий запуск механизмов старения в организме, происходит в среднем в возрасте 50-55 лет.

Они рассказали, что примерно до 50 лет в организме человека наблюдается одна картина работы генов, а после 50 лет — совершенно другая. Они допускают, что именно в этом возрасте меры, предпринимаемые для замедления старения организма, могут быть действительно эффективными.

Что рекомендуют делать ученые для замедления процесса старения?

  1. Сокращение количества потребляемой пищи и калорий. По мнению исследователей, абсолютное большинство долгожителей отличается потреблением малого количества пищи и стройностью.
  2. Проведение профилактики развития слабости. Слабость, мышечная, эмоциональная (ощущение усталости, снижение когнитивных функций), костная, связанная с потерей минеральной плотности костей, — все это делает человека менее активным, менее подвижным и таким образом ускоряет старение. Чтобы не допустить развития этого процесса, необходимо поддерживать физическую активность в течение дня.
  3. Поддержание оптимального качество сна. Если систематически ложиться спать после полуночи, в организме может активизироваться синтез белка, который в свою очередь может спровоцировать развитие атеросклероза. Эксперты рекомендуют отходить ко сну не позже 23:00. Это поможет выглядеть молодо и хорошо себя чувствовать.

Источник www.medikforum.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине