No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКому могут отменить плату за коммунальные услуги?

Кому могут отменить плату за коммунальные услуги?

Недавно президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что для некоторых граждан Украины может быть отменена плата за коммуналку. Он отметил, что изменения коснутся, прежде всего, людей, которые имеют большой трудовой стаж, низкий доход и пребывают в возрасте, старше 70 лет и более. Также было уточнено, что льгота может распространяться лишь на социальные нормы потребления. Все, что […]

Недавно президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что для некоторых граждан Украины может быть отменена плата за коммуналку. Он отметил, что изменения коснутся, прежде всего, людей, которые имеют большой трудовой стаж, низкий доход и пребывают в возрасте, старше 70 лет и более.

Также было уточнено, что льгота может распространяться лишь на социальные нормы потребления. Все, что сверх норм потребления придется оплачивать.

Советник президента Украины Олег Устенко, уточнил, что в первую очередь, освободить от коммуналки могут людей, получающих минимальную пенсию, либо же близкую к ней. Но это не означает, что все люди, получающие минимальную пенсию в возрасте 70+ смогут рассчитывать на отмену оплаты за коммуналки. «Отсеют» в первую очередь тех, кто получает пенсию, выше минимальной.

— Если человек живет с обеспеченными родственниками, он не относится к категории малообеспеченных, — рассказала Ольга Пищулина, эксперт в сфере пенсионного законодательства.

Также, по мнению экспертов, отмена платы за коммунальные услуги чревата злоупотреблениями со стороны населения. Так на сегодняшний день происходит с субсидиями: на рынке аренды часто можно встретить предложения по сдаче квартир с субсидией.

Также существует риск, что пожилые люди, которые были освобождены от уплаты коммуналки, перестанут целесообразно использовать и экономить ресурс.

Эксперты предлагают установить для такой категории украинцев социальную норму. Все что превышает ее, должно оплачиваться дополнительно.

Ввести отмену оплаты за коммунальные услуги возможно только с 2020 года, если данная программа будет внесена в Госбюджет 2020 года.

Источник www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине