Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему помидоры внутри с белыми жесткими прожилками - можно ли их есть

Почему помидоры внутри с белыми жесткими прожилками — можно ли их есть

Многие, наверное, сталкивались с ситуацией, когда внешне помидоры выглядят созревшими, а внутри при разрезе они будто недозрелые, белые, жесткие и безвкусные.

Одной из главных причин появления белой серединки может быть заболевание фитоплазмоз или столбур. Эта болезнь чаще всего встречается на юге, где с ранней весны до поздней осени сохраняется высокая температура и пониженная влажность воздуха. Столбур может привести к потере 70% урожая. Главный признак столбура — плоды не завязываются, а если растение было заражено после начала плодоношения, помидоры внутри становятся жесткими и белыми. Сверху томаты имеют зеленовато-желтое пятно, которое отходит от плодоножки почти до середины плода.

Эту инфекцию переносят тли, совки, цикадки, пенницы и листоблошки, с семенами болезнь не передается. Поэтому так важно проводить обработку против вредителей, сразу же после высадки растений в грунт. Хороший эффект дает применение Циткора или Актары. Эти препараты борются с вредителями, но не с фитоплазмозом. Против него нужно применять препарат Фитоплазмин.

Не стоит забывать о регулярной прополке сорняков, это снижает риск появления болезни. Столбур практически не поражает штамбовые или низкорослые сорта томатов.

На формирование белой серединки влияют и погодные условия. Если не поливать помидоры при повышенной температуре воздуха в плодах перестанет накапливаться ликопин, отвечающий за окрас. Томаты станут светлыми, плотными и невкусными.

Также белые жесткие прожилки могут появиться из-за избытка или недостатка питательных веществ (калий, азот или кальций). Голодание у растения проявляется особенно ярко в жаркие периоды.

А еще, белая, жесткая мякоть у томатов может быть признаком чрезмерных подкормок селитрой (нитраты). Недозревшие, волокнистые или бледные внутри помидоры не стоит есть, отравления они не вызовут, но и пользы организму не принесут.

Поэтому, если вы купили помидоры, а в середине они белые и с жесткими прожилками, то лучше их не есть, они могут быть перекормлены нитратами. Если же такие помидоры выросли у вас на грядке, и вы не применяли химические препараты, белую часть можно просто вырезать, а сам томат использовать для сока или приготовления соусов.

Ранее мы рассказывали, как из томатов сделать вкусную консервацию без уксуса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине