No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедицинская реформа: что ждет пациентов в 2020 году?

Медицинская реформа: что ждет пациентов в 2020 году?

Согласно Закону «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» с 2020 года все медицинские учреждения переходят на новую модель финансирования. Пациенты смогут получить медицинскую помощь в рамках программы медицинских гарантий, если будут придерживаться определенных правил. Так, в экстренном случае к больному приедет карета скорой помощи. При этом не играет роли есть у пациента подписанная с […]

Согласно Закону «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» с 2020 года все медицинские учреждения переходят на новую модель финансирования.

Пациенты смогут получить медицинскую помощь в рамках программы медицинских гарантий, если будут придерживаться определенных правил. Так, в экстренном случае к больному приедет карета скорой помощи. При этом не играет роли есть у пациента подписанная с врачом декларация или нет. Такой пациент все равно получит квалифицированную медицинскую помощь. При этом платить ему ничего не нужно. Как рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, за такой вызов заплатит Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Но в случае плановой медицинской помощи, наличие декларации имеет решающее значение. Ведь именно благодаря этому инструменту НСЗУ сможет увидеть пациента в электронной системе и оплатить необходимые услуги.

Что нужно сделать, чтобы получить консультацию врача бесплатно?

  1. Иметь направление от врача, с которым подписана декларация.
  2. Выбрать врача и учреждение, в котором вы хотели бы получить услугу, за которую платит НСЗУ.
  3. Записаться на прием и получить необходимую помощь.

Если после предоставления услуги врач требовал деньги, пациент всегда может позвонить  и рассказать об этом инциденте в Национальную службу Здоровье Украины по номеру 16-77.

Источник healthcenter.od.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине