No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему подешевел лук? Названы три причины

Почему подешевел лук? Названы три причины

После двух недель относительной ценовой стабильности лук начал дешеветь. Так, на сегодняшний день херсонские фермеры готовы отгружать продукцию в диапазоне 5,5-6,5 грн/кг, в то время как в конце прошлой недели основные продажи велись в пределах 6-7 грн/кг. Специалисты выделяют 3 основные причины новой волны снижения цен на лук в Украине. Во-первых, предложение лука в нынешнем […]

После двух недель относительной ценовой стабильности лук начал дешеветь.

Так, на сегодняшний день херсонские фермеры готовы отгружать продукцию в диапазоне 5,5-6,5 грн/кг, в то время как в конце прошлой недели основные продажи велись в пределах 6-7 грн/кг.

Специалисты выделяют 3 основные причины новой волны снижения цен на лук в Украине.

Во-первых, предложение лука в нынешнем сезоне может существенно превысить показатели прошлого года, если в ближайшее время не произойдет серьезных природных катаклизмов.

Второй причиной нынешнего снижения цен в сегменте лука выступили именно благоприятные погодные условия. Вегетация растений в основных регионах производства проходит стабильно, а фермеры постепенно наращивают темпы уборки ярового репчатого лука, что приводит к росту предложения продукции на рынке.

Третья причина установления отрицательной ценовой динамики на рынке лука в Украине — приостановление экспорта продукции в Польшу. В течение уже достаточно длительного времени в нынешнем сезоне украинский лук пользовался высоким спросом со стороны польских импортеров из-за идеального соотношения качественных и ценовых показателей.

Эксперты не исключают, что нынешние установленные тенденции на рынке лука в Украине могут укрепится, и уже в ближайшее время цены на лук могут стать ниже прошлогодних показателей, поскольку в аналогичный период прошлого сезона оптовые продажи велись в диапазоне 3,6-4 грн/кг.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине