Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ какие сроки облгаз должен вернуть счетчик после поверки и могут ли...

В какие сроки облгаз должен вернуть счетчик после поверки и могут ли установить новый?

Поверка счетчиков газа возобновлена и многих потребителей интересует вопрос, вернут ли старый счетчик после поверки и в каких случаях устанавливают новый прибор учета.

Если газовый счетчик собственность потребителя

Если такой счетчик успешно прошел периодическую поверку, облгаз обязан установить его в течение двух месяцев со дня его снятия.

Ранее мы рассказывали, как установить льготный счетчик на газ.

Если такой счетчик признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности ремонта принимает облгаз, учитывая технические и экономические факторы.

В случае принятия решения о целесообразности ремонта, облгаз обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия.

В случае принятия решения о нецелесообразности проведения ремонта счетчика газа, облгаз обязан в течение пятнадцати рабочих дней после результатов проведения периодической поверки (но не позднее двухмесячного срока после снятия счетчика газа на периодическую поверку) бесплатно установить собственный расчетный счетчик газа (типоразмером не более счетчика

газа бытового потребителя) для дальнейших коммерческих расчетов и в этот же срок вернуть бытовому потребителю его счетчик газа и письменно уведомить потребителя о результатах проведения периодической поверки и принято решение о нецелесообразности ремонта счетчика газа.

В этом случае бытовой потребитель не может отказаться от установки счетчика газа облгазом.

Если газовый счетчик является собственностью облгаза

Если облгаз после демонтажа счетчика на поверку установил другой счетчик, из собственного обменного фонда, оформляемого соответствующим актом, то в дальнейшем этот счетчик считается расчетным и последующие расчеты с потребителем производятся согласно его показаниям.

Если облгаз после демонтажа счетчика на поверку не установил другой счетчик, из собственного обменного фонда и расчеты с потребителем производятся в зависимости от среднемесячного потребления, облгаз обязан в течение двухмесячного срока с даты снятия счетчика за свой счет обеспечить установление нового на место снятого прибора учета газа.

Источник: Газправда

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине