No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСчета за июль будут выставлены по двум тарифам, — «Укрэнерго»

Счета за июль будут выставлены по двум тарифам, — «Укрэнерго»

В июле «Укрэнерго» выставит потребителям счета за свои услуги по двум тарифам. Связано это с тем, что суд приостановил действие июньского решения Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об установлении компании тарифов на второе полугодие. Как пояснили в «Укрэнерго», июльские счета будут содержать «Обязательную к уплате сумму», рассчитанную по тарифам, действовавшим […]

В июле «Укрэнерго» выставит потребителям счета за свои услуги по двум тарифам. Связано это с тем, что суд приостановил действие июньского решения Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об установлении компании тарифов на второе полугодие.

Как пояснили в «Укрэнерго», июльские счета будут содержать «Обязательную к уплате сумму», рассчитанную по тарифам, действовавшим до 1 июля, — 57,4 грн за МВт-ч.

В то же время в графе «Рекомендовано к уплате» будет указана сумма, рассчитанная по приостановленному решением суда тарифу на второе полугодие 2019 года. Таким образом «Укрэнерго» рекомендует оплачивать счета за свои услуги именно по тарифам, указанным в графе «Рекомендовано к уплате». Это позволит обеспечить выполнение функций, возложенных на компанию в новом рынке электроэнергии, и, соответственно, поддерживать операционную безопасность энергосистемы.

В компании рассказали, что на сегодняшний день НКРЭКУ уже занят разработкой проекта постановления, которым будет установлен новый тариф «Укрэнерго» с 1 августа 2019 года. Его планируется установить на уровне 312,12 грн/МВт-ч, или на 10,2% меньше, чем оспариваемый в судах (347,43 грн/МВт-ч).

Напомним, что 1 июля, в день запуска нового оптового рынка электрической энергии, Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство Никопольского завода ферросплавов по обеспечению иска к регулятору, приостановив постановления регулятора об установлении на второе полугодие 2019 тарифов оператора системы передачи электроэнергии НЭК «Укрэнерго».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине