Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКому из украинцев не повысят пенсии в 2023 году?

Кому из украинцев не повысят пенсии в 2023 году?

В 2023 году было запланировано проведение 3 повышений пенсии. Индексация пенсий в марте, перерасчет работающим пенсионерам в апреле и июльское повышение для украинцев, которые вышли на пенсию по специальному закону. Но есть пенсионеры, которым не стоит рассчитывать на увеличение пенсий.

Кому из пенсионеров не «светят» доплаты к пенсии в 2023 году?

Так что под повышение не попали:

  • работающие пенсионеры, имеющие низкий страховой стаж, и выплаты менее 2 100 гривен;
  • бывшие работники прокуратуры;
  • те, чьи пенсии превышают максимально установленный законом размер в 20 930 гривен;
  • получающие ежемесячное пожизненное денежное содержание (например, судьи).

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

В Пенсионном фонде сообщили, что пенсии пересчитали более 654,9 тыс. человек, размер пенсии увеличен более 401 тысячи человек, средний размер повышения — 221,74 грн. Выплата перечисленных с 1 апреля пенсий производится в июне в установленные пенсионерам даты выплаты с доплатой за апрель и май.

Указано, что перерасчет пенсии в связи с учетом страхового стажа, после назначения/предварительного перерасчета пенсии, произведен для 537,5 тысяч украинцев. Из указанного количества пенсионеров размер пенсии увеличен для 327,2 тысячи, а средний размер повышения составил 179,47 гривны.

Перерасчет пенсии в связи с учетом страхового стажа и заработной платы после назначения/предварительного перерасчета пенсии произведено 117,4 тыс. человек. Из указанной численности пенсионеров размер пенсии увеличен в 73,8 тыс. человек, средний размер повышения – 409,16 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым пенсионерам придется вернуть 20% пенсии государству.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине