No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОт каких болезней помогут листья ежевики?

От каких болезней помогут листья ежевики?

В народной медицине применяются не только ягоды ежевики, но и листья. Листья ежевики богаты миритиллином — веществом, которое очень часто называют «природным инсулином». Наибольшая его концентрация наблюдается в листьях до созревания ягод. Поэтому их на лечебный отвар нужно собирать с молодых растений. Отвар из листьев понижает уровень сахара в крови. Также помогает при гастрите, дизентерии, […]

В народной медицине применяются не только ягоды ежевики, но и листья.

Листья ежевики богаты миритиллином — веществом, которое очень часто называют «природным инсулином». Наибольшая его концентрация наблюдается в листьях до созревания ягод. Поэтому их на лечебный отвар нужно собирать с молодых растений. Отвар из листьев понижает уровень сахара в крови. Также помогает при гастрите, дизентерии, плохом пищеварении, язве двенадцатиперстной кишки и желудка.

Отвар из листьев ежевики хорошо помогает при появлении спаек после операций, оказывает потогонное и мочегонное действия, снимает воспаления в верхних дыхательных путях.

Следует знать, что из молодых листьев и спелых ягод растения можно также готовить ежевичный сок, который нужно пить в комплексе с лечением всех указанных выше заболеваний. При стоматите и других заболеваниях десен рекомендуется приготовить настой листьев для полоскания. Для этого 4 столовые ложки измельченного листа ежевики нужно залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение получаса. Если готовить отвар не только из листьев, но и из веток растения, он хорошо помогает при неврозах и очень хорошо укрепляет нервную систему.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине