Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаДля чего овощеводы используют медную проволоку на грядках с томатами: многие будут...

Для чего овощеводы используют медную проволоку на грядках с томатами: многие будут удивлены

Чего только не придумают огородники, чтобы защитить урожай от вредителей и болезней. Но что дает медная проволока?

Чтобы предупредить фитофтороз у томатов, воспользуйтесь народным методом. Возьмите медную проволоку толщиной 1 мм (можно использовать одножильный монтажный провод) и до блеска зачистите ее мелкой наждачной бумагой или ножом. Это необходимо сделать, чтобы снять с проволоки защитную ПВХ-оболочку. Нарежьте очищенную проволоку на куски длиной 3-4 см.

Ранее мы рассказывали, когда нужно пасынковать томаты для хорошего урожая.

Куском проволоки проткните стебель насквозь немного ниже первого настоящего листочка. Края проволоки аккуратно загните вниз. Если проволока слишком тонкая (диаметром меньше 1 мм), сначала проткните стебель томата иглой или шилом, а затем вложите в отверстие проволоку.

Довольно скоро рана на томате зарастет, а растение начнет получать дополнительную защиту от фитофтороза. Происходит это так: по стеблю растения снизу вверх непрерывно движется сок, и когда он взаимодействует с проволокой, то насыщается ионами меди, которые впоследствии переносятся вместе с соком во все части растения. Такая медная «прививка» благотворно влияет на болезнеустойчивость томата.

ВАЖНО! Эффективнее всего проводить процедуру за две недели до высадки рассады в грунт, но если момент упущен, можно сделать это в любое другое время. Не рекомендуется применять метод в течение двух недель после высадки растения в грунт. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине