Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПоверка счетчиков газа и штрафы для бытовых потребителей: какие нововведения ждут украинцев

Поверка счетчиков газа и штрафы для бытовых потребителей: какие нововведения ждут украинцев

В Украине вернули обязательную поверку счетчиков учета коммунальных услуг. Кто должен платить за поверку и может ли облгаз применить санкции при нарушениях сроков.

Периодическая поверка (в том числе демонтаж, транспортировка монтаж, техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт) счетчиков газа бытовых потребителей осуществляется за счет облгаза независимо от того, кто является владельцем счетчика: облгаз или потребитель, пишет ГазПравда.

Ранее мы рассказывали, что потребители могут получить скидку на оплату за газ.

При этом расходы облгазов, которые связанные с поверкой счетчиков, заложены в тариф на услуги распределения природного газа. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со структурой действующего тарифа своего облгаза, которая является отдельным приложением к утверждению его постановления НКРЭКУ.

А это значит, что бытовые потребители, которые оплачивают доставку газа, в то же время оплачивают своему облгазу и за поверку счетчиков газа, не зависимо от того, кто является владельцем таких средств учета.

Также многих украинцев интересует вопрос, может ли облгаз применить санкции (штраф) к бытовому потребителю, если нарушены сроки поверки счетчика газа.

Так, периодическая поверка счетчиков газа – это зона ответственности исключительно облгаза.

Именно на эту структуру возложены обязательства по надлежащему мониторингу сроков истечения межповерочного интервала средств учета газа и инициирования проведения их периодической проверки.

Поэтому в случае пропуска срока периодической поверки счетчика газа по вине облгаза, объем потребленного природного газа по объекту бытового потребителя за соответствующий период определяется по фактическим данным счетчика газа, по которому пропущен срок поверки.

То есть, если облгаз не обращался к бытовому потребителю с целью проведения периодической поверки его счетчика, то никаких взысканий к абоненту не применяется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине