Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодители из сел и районных центров начали получать серьезные штрафы от 3...

Водители из сел и районных центров начали получать серьезные штрафы от 3 до 40 тысяч гривен

Из-за высоких цен на топливо, некоторые украинцы пересели на мопеды. Особенно популярен этот вид транспорта в селах и районных центрах. Там на мопедах можно встретить не только молодежь, но и пенсионеров.

Но не все знают, что за вождение мопеда без наличия специальной водительской категории можно не только получить штраф, но и остаться без транспортного средства.

Как пример, Дорожный адвокат приводит недавний случай, о водителе мопеда, которому суд начислил штраф в размере 40800 гривен и лишил права вождения на 5 лет.

Столь суровое наказание присудили после того, как водитель управлял мопедом без соответствующей категории «А1».

Юристы напоминают, что регистрация мопеда обязательна, независимо от того, используется ли он для езды по местным или государственным дорогам.

Для управления мопедом нужно иметь специальную водительскую категорию «А1», а водители, у которых есть категории «В», «С» или «А» не имеют на это права. Тем водителям, которые нарушат это требование закона, грозят серьезные штрафы, а также утрата права управлять мопедом.

За управление мопедом без категории «А1», согласно ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

При повторном нарушении в течение года, согласно пункту 5 этой же статьи, водителю грозит штраф в размере 40800 гривен, а также лишение права управлять транспортным средством сроком от 5 до 7 лет.

Поэтому вождение мопеда без специальной категории чревато серьезными последствиями.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине