No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак правильно написать заявление в полицию?

Как правильно написать заявление в полицию?

В жизни каждого человека случается ситуация, когда ему необходима помощь правоохранительных органов. Как и когда можно обращаться в полицию? По каким вопросам? Полицейские занимаются вопросами публичной безопасности, принимают меры с целью выявления как криминальных, так и административных правонарушений. Предотвращают и прекращают совершение противоправных действий и поступков, в том числе и в бытовой жизни. Пресекают обнаруженные […]

В жизни каждого человека случается ситуация, когда ему необходима помощь правоохранительных органов. Как и когда можно обращаться в полицию?

По каким вопросам?

  1. Полицейские занимаются вопросами публичной безопасности, принимают меры с целью выявления как криминальных, так и административных правонарушений.
  2. Предотвращают и прекращают совершение противоправных действий и поступков, в том числе и в бытовой жизни.
  3. Пресекают обнаруженные уголовные и административные правонарушения.
  4. регулируют дорожное движение и осуществляют контроль за соблюдением правил дорожного движения его участниками и за правомерностью эксплуатации транспортных средств на дорогах.

Куда обращаться?

Если вы сами стали жертвой или видите, что на ваших глазах происходит неправомерная ситуация, вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции или же позвонить на линию 102.

Как писать заявление?

Если вы стали жертвой или свидетелем неправомерного поведения третьих лиц, вы можете подавать в полицию соответствующее заявление.

Сотрудники полицию обязаны бесплатно принять заявление и выдать заявителю справку о приеме и регистрации данного заявления.

Заявление можно передать при личном обращении с полицейским или направить по почте письмом с уведомлением о вручении.

О чем писать в заявлении?

Единой формы подачи заявления нет. Поэтому документ составляется в произвольной форме. В заявлении обязательно нужно указать суть проблемы и отметить доказательства, если таковы имеются.

После основного текста, нужно поставить дату и подпись, адрес проживания и контактный телефон.

Также заявитель должен помнить о том, что за дачу заведомо ложных показаний, его ждет уголовная ответственность.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине