Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаФитофтороз на помидорах - не приговор: как спасти урожай

Фитофтороз на помидорах — не приговор: как спасти урожай

Фитофтора (фитофтороз) – очень опасное заболевание, которое может привести к полной потере урожая.

Вначале фитофтороз проявляется на нижних, более старых листьях томатов в виде серо-зеленых водянистых пятен без четкого контура. Эти пятна быстро становятся коричневыми, сухими, часто со светло-зеленой каймой из увядающей ткани. Постепенно зоны поражения распространяются по всем листьям. Затем поражаются и плоды, на них появляются темно-коричневые «жирные» пятна. Изначально они более твердые, чем остальная ткань, но могут стать и мягкими, гниющими – при подключении гнилостных бактерий.

Ранее мы рассказывали, как вырастить сладкие помидоры.

При дождливой прохладной погоде целые поля томатов становятся коричневыми и сухими, как после мороза.

Причины появления фитофтороза на томатах

Фитофтороз томатов возникает при поражении растения оомицетом (грибоподобным организмом). Заражение происходит через споры, которые рассеиваются ветром от больных растительных тканей к здоровым.

Этот процесс становится стремительным при высокой влажности и умеренных температурах (15-22°C). Также болезнь часто вспыхивает при высоких дневных температурах (30-35°C) с большой влажностью и умеренными ночными температурами (15-22°C). Подобная погода часто возникает в конце июля — августе. На этот период как раз и приходится пик заболевания фитофторой.

Профилактика фитофторы на помидорах

  1. Выбирайте сорта, устойчивые к фитофторе.
  2. Соблюдайте расстояние между кустами, исходя из рекомендаций по сорту.
  3. Излишне произвесткованные почвы – благоприятная среда для развития фитофтороза. Снизить содержание извести можно внесением в почву торфа.
  4. Не высаживайте помидоры на одном месте. Каждый год меняйте расположение посадок, возвращайтесь на прежнее место через 2-3 года. Не сажайте томаты после картофеля, перца и других пасленовых, подверженных фитофторозу.
  5. Не допускайте соприкосновения нижних листьев томатов с землей. Для этого обрывайте нижние листья до первой кисти, мульчируйте грядки.
  6. Избегайте полива сверху. Поливайте томаты под корень, чтобы листва оставалась сухой. Лучше всего поливать помидоры в первой половине дня, чтобы листья высохли до наступления темноты.
  7. Обратите внимание на погоду. Болезнь быстро распространяется в прохладную влажную погоду, в то время как сухая погода, как правило, сдерживает болезнь. Если в вашем регионе обнаружен фитофтороз, начинайте профилактические опрыскивания фунгицидами.
  8. После сбора урожая уничтожайте всю ботву томатов и картофеля, выкапывайте весь картофель из земли.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине