No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак ухаживать за драценой?

Как ухаживать за драценой?

Драцена — тропическое растение родом из Африки. На сегодняшний день оно очень популярно и есть почти в каждом доме. В целом драцена зарекомендовала себя как неприхотливое растение, но все же есть некоторые моменты, которые нужно учитывать при уходе. Освещение. Драцена — светолюбивое растение. Ее рекомендуется располагать на восточных или западных окнах. Если же окна выходят […]

Драцена — тропическое растение родом из Африки. На сегодняшний день оно очень популярно и есть почти в каждом доме. В целом драцена зарекомендовала себя как неприхотливое растение, но все же есть некоторые моменты, которые нужно учитывать при уходе.

Освещение. Драцена — светолюбивое растение. Ее рекомендуется располагать на восточных или западных окнах. Если же окна выходят только на южную сторону, то растение обязательно нужно оградить от прямых солнечных лучей. Имейте в виду, что виды драцены с темно-зелеными листьями требуют меньше света, чем пестролистные. При недостаточном освещении листья теряют свой естественный окрас.

Полив. Драцена — влаголюбивое растение, поэтому ее нужно обильно поливать. Интенсивность полива зависит в первую очередь от расположения, объема посуды (горшка, вазона), состава грунта, времени года. Как только поверхностный слой пересох на достаточную глубину (примерно 2-3 см), значит пришло время полива.

Летом растение рекомендуется поливать один раз в 2 дня. Если листья начинают вянуть, стоит увеличить частоту полива. Также летом листья драцены нужно опрыскивать водой комнатной температуры, поскольку оно предпочитает влажный воздух.

Зимой, когда растение впадает в спячку, частоту полива нужно ограничить до одного раза в три дня.

Обратите внимание, что от избыточного полива возможно загнивание корневой системы.

Температура. Драцене подойдет умеренная температура. Летом 20-25 °С, зимой не ниже 15°С. Летом растение можно выносить на свежий воздух, но следует помнить о том, что драцена боится сквозняков.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине