Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГражданам Украины начали выплачивать помощь в сумме 4 тысяч гривен: как подать...

Гражданам Украины начали выплачивать помощь в сумме 4 тысяч гривен: как подать заявку

Украинцы, которые пострадали из-за войны, могут получить финансовую помощь от Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Общества Красного Креста Украины. Размер помощи составляет 16 тысяч гривен.

Выплата в размере 4000 грн поступит на банковский счет заявителя. Выплата ежемесячная в течение четырех месяцев. Первый платеж будет поступать в течение семи рабочих дней после подачи заявления.

Ранее мы рассказывали, как получить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов.

Возможность получить денежную помощь имеют ветераны войны – лица с инвалидностью в результате войны I или II группы имеют.

Вы можете получить помощь, если имеете удостоверение личности с инвалидностью в результате войны (I или II группы) и информация о Вас числится в Едином государственном реестре ветеранов войны Министерства по делам ветеранов Украины.

На данный момент продолжается второй этап выплат, который стартовал 22 марта. В рамках этого этапа выплаты предоставят 15 тыс. получателей (на первом этапе было 10 тыс. человек).

«Подача заявки на получение денежной помощи бесплатная и заполняется получателем самостоятельно. Не передавайте свои личные данные третьим лицам!» – предупредили в Кабмине, т. к. мошенники в Украине уже начали наживаться на якобы оформлении заявлений на предоставление помощи.

Как оформить помощь в размере 16 тысяч гривен от Красного Креста

Подать заявку можно через информационный ресурс Е-ветеран. Для этого понадобится электронная подпись. Инструкция по подаче заявки выглядит так:

  • Перейти по ссылке, пролистать страницу вниз и выбрать пункт «Оказание поддержки людям с инвалидностью в результате войны».
  • Пройти электронную идентификацию с помощью электронной подписи (КЭП).
  • Проверить персональные данные (ФИО, ИНН).
  • Указать данные карты для выплат (номер счета в формате IBAN), а также номер телефона и адрес электронной почты.
  • Отправить заявление.

Если у получателя нет банковского гривневого счета, его нужно открыть. Сделать это можно в любом банке по собственному выбору, там же можно узнать номер счета в формате IBAN. Если у получателя изменился номер счета, заявление придется подать заново.

Заявка пройдет проверку Минветеранов. Если потенциальный получатель отвечает всем критериям приграммы, ему автоматически будут назначены выплаты на указанный в анкете номер счета.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине