Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВраг сосредотачивает все попытки на полной оккупации двух областей Украины, - Генштаб

Враг сосредотачивает все попытки на полной оккупации двух областей Украины, — Генштаб

Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Есть жертвы.

Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены. К сожалению, из-за падения обломков есть жертвы и пострадавшие – погибли 3 человека, среди которых двое детей.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлениях Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.

Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел.

Нанес авиационные удары в районах Тернов и Северское Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Новосадово, Торское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил.

Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тонечко, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка.

Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийским обстрелам подверглись Курахово, Максимилианивка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Елизаветовка, Екатериновка, Константиновка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки.

Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия.

Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Свободное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу.

Так, завод «Нестандартного оборудования и трубопроводов» используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод «Специальных конструкций» и «Домостроительный комбинат» оккупанты превратили в состав военной техники, оружия и боеприпасов.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, из них 2 – по зенитно-ракетным комплексам.

Нашими защитниками было уничтожено 5 вражеских разведывательных БпЛА. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 пункт управления, 1 артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 склада боеприпасов и 2 радиоэлектронной станции борьбы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине