Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия4 июня – Троица: какой простой ритуал поможет привлечь в дом счастье...

4 июня – Троица: какой простой ритуал поможет привлечь в дом счастье и достаток

Троица в 2023 году выпадает на 4 июня и считается одним из важнейших праздников после Пасхи. Также Троицу еще называют Зеленым воскресеньем, ведь в этот день украшают дома травами-оберегами.

С этим днем связано много примет и традиции. До сих пор сохранилась традиция украшать дом травами, которые выступают оберегом.

Что запрещается делать на Троицу?

Нельзя проводить земляные работы. Троица считается праздником земли. Наши предки считали, что в этот день она празднует свой день рождения. Землю, церковь и дома украшали свежей зеленью и цветами. Поэтому важно не заниматься любой земельной работой в этот день.

Особенно осторожно нужно относиться к деревьям на Троицу. Береза, рябина и ива часто используются в ритуалах на Троицу. Раньше девушки украшали их лентами, цветами и венками. Ни в коем случае нельзя в этот день рубать или пилить деревья.

Также под запретом прогулки в лесу. По народным поверьям на Троицу в наш мир приходят мифические существа — нимфы и русалки. Наши предки верили, что они могли навредить человеку, так в этот период не гуляли сами в лесу, избегали водоемов и не выпускали скот на пастбища.

Нельзя в этот день купаться. Существует поверье, что в период трех дней нельзя купаться в водоемах, ведь хитрая русалка в любой момент может затянуть на дно.

Домашняя работа тоже под запретом. Исключение составляет только приготовление пищи для семьи и домашних или домашних животных.

Что нужно сделать на Троицу

В этот день обязательным является посещение церкви, где человек возносит молитвы Богу. При этом не принято что-то просить для себя, а лишь благодарить Господа за все, что есть у человека.

После службы хорошим продолжением станет семейная трапеза. Поскольку Троица не приходится на время поста, на стол ставят все, что есть в доме, за исключением алкоголя. Если кто придет в гости, его следует принять со всей щедростью, накормить и напоить.

Перед трапезой стол нужно обязательно застелить новой скатертью, которая символизирует обновление и достаток. Обязательным блюдом у наших предков был праздничный каравай, причем в тесто обязательно клали монетку. Кому она попадалась, того ждали успех и богатство.

На Троицу можно заготавливать травы, в этот день они обладают особой силой.

Чтобы привлечь в дом богатство и достаток, нужно обязательно разложить травы на подоконнике.

Приметы на Троицу

Дождь в этот день – хороший знак, значит лето будет теплым и солнечным, а также богатым на урожай.

Если на Троицу жара – лето будет засушливым.

Попасть под дождь – к добру и исполнению желаний, а увидеть радугу – к здоровью и достатку в будущем году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине