No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНужно ли получать свидетельство о праве на наследство?

Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство?

Согласно Гражданскому кодексу Украины, наследник, который принял наследство, имеет право получить свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает право собственности на имущество. Этот документ выдается нотариусом и подтверждает то, что человек получил данное имущество после смерти наследодателя. Отметим, если наследство приняло сразу несколько наследников, свидетельство выдается каждому из них. При этом в документе […]

Согласно Гражданскому кодексу Украины, наследник, который принял наследство, имеет право получить свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает право собственности на имущество. Этот документ выдается нотариусом и подтверждает то, что человек получил данное имущество после смерти наследодателя.

Отметим, если наследство приняло сразу несколько наследников, свидетельство выдается каждому из них. При этом в документе обязательно указываются имена и доли в наследстве других наследников.

Отметим, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Как получить? Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев с момента открытия наследства.

Наследник, который вступил в наследство, должен обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, если завещание составлено в пользу зачатого, но еще не родившегося ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может произойти только после рождения ребенка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине