No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Одесской области массово гибнут пчелы

В Одесской области массово гибнут пчелы

У пчеловодов из Болградского района Одесской области погибли миллионы пчел. Пасечники уверены, что причиной стали агрохимикаты, которыми местный фермер обработал цветущие рапсовые поля. О плачевной ситуации поведал пасечник Михаил Томев. — Обычно в солнечный день на пасеке слышен гул пчел. Впрочем, впервые за 30 лет, здесь тишина. Погибли все пчелы, которые летали и приносили мед. […]

У пчеловодов из Болградского района Одесской области погибли миллионы пчел. Пасечники уверены, что причиной стали агрохимикаты, которыми местный фермер обработал цветущие рапсовые поля.

О плачевной ситуации поведал пасечник Михаил Томев.

— Обычно в солнечный день на пасеке слышен гул пчел. Впрочем, впервые за 30 лет, здесь тишина. Погибли все пчелы, которые летали и приносили мед. Мертвых насекомых пасечники выносят из-под ульев ведрами. Это еще не конец беды. Пчелы, которые рождаются, до сих пор вылетают на погибель. Все происходит в разгар сезона, когда каждую неделю улей должен бы приносить до 30 кг меда. В каждой семье погибло по 25 тысяч пчел, на 100 ульев – это 2,5 миллиона, — рассказывает пчеловод.

Возмещать ущерб руководитель местного агропредприятия отказался, так как не видит своей вины. Он объяснил, что на рапс напала капустная моль и не обрабатывать просто не могли.

Пчеловоды планируют обратиться за помощью в суд, чтобы добиться возмещения ущерба.

Источник ru.tsn.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине