Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине формируют новый церковный календарь: когда будет праздноваться Рождество, Пасха, Покров...

В Украине формируют новый церковный календарь: когда будет праздноваться Рождество, Пасха, Покров и Николай

Православная церковь Украины (ПЦУ) в среду, 24 мая, утвердила реформу церковного календаря. С 1 сентября 2023 года украинцы начнут отмечать христианские праздники по новоюлианскому календарю, то есть на 14 дней раньше.

Об историческом решении ПЦУ сообщил епископ Варсонофий.

«Православная церковь Украины на заседании Архиерейского собора утвердила важную реформу – состоялся переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября 2023 года. Поздравляю всех украинцев!» – написал священнослужитель в Facebook.

Рождество теперь будут праздновать 25 декабря (вместо 7 января), Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября (вместо 14 октября), Крещение Господне – 6 января (вместо 19 января), День святого Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря).

В то же время переход на новый юлианский календарь не будет влиять на дату Пасхи и некоторых других праздников, в частности Троицы.

Окончательное решение будет принято на Поместном соборе 27 июля, хотя предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил BBC, что вопрос уже решен.

Епифаний также намерен обратиться к власти для переноса дней государственных религиозных праздников.

Является ли переход на новый календарь принудительным? Обязательно ли верующим придерживаться нового календаря?

Ответ на этот вопрос дал митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) в эфире телемарафона «Єдині новини».

Приходы, которые выступают категорически против перехода, смогут отмечать праздники по старым датам.

Драбинко отмечает, что решение о соблюдении Новоюлианского календаря будет не обязательно для всех, то есть принудительно его навязывать никому не будут.

Таким образом, если определенные приходы захотят совершать богослужения по старому стилю, который действует сегодня, они смогут это свободно делать.

В чем особенность новоюлианского календаря

Новоюлианский календарь – это усовершенствованная форма юлианского календаря. Продолжительность года согласно ему составляет 365,242222 суток (по григорианьскому – 365,2425, по юлианскому – 365,25). Его разработал сербский астроном, профессор математики и небесной механики Белградского университета Милутин Миланкович в 1923 году.

Как известно, новоюлианский календарь используют православные церкви Европы, имеющие другой подход к определению даты Пасхи по сравнению с церквями, использующими григорианский календарь.

Это большая часть православных церквей, в частности Константинопольская, Греческая, Румынская и Польская.

Более старым юлианским календарем используют Российская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви.

Источник obozrevatel.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине