No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда украинцам будут предоставлены бесплатные анализы и УЗИ?

Когда украинцам будут предоставлены бесплатные анализы и УЗИ?

Ранее анонсировалось, что с 1 июля в Украине будет запущена программа «Бесплатная диагностика». Согласно этой программе, украинцам, подписавшим декларацию с врачом, будет предоставлен пакет бесплатных анализов. Но, по словам председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олега Петренко, из-за технических проблем программа может не заработать. НСЗУ и правительство принимают решение об отсрочке. Но сколько на это […]

Ранее анонсировалось, что с 1 июля в Украине будет запущена программа «Бесплатная диагностика». Согласно этой программе, украинцам, подписавшим декларацию с врачом, будет предоставлен пакет бесплатных анализов. Но, по словам председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олега Петренко, из-за технических проблем программа может не заработать.

НСЗУ и правительство принимают решение об отсрочке. Но сколько на это понадобится времени — не уточняется.

— Сейчас я могу абсолютно честно сказать, что у меня нет уверенности, что мы стартуем 1 июля. Все потому, что есть много технических аспектов. Мы запустили декларации, потом запустили электронный рецепт, а здесь надо запустить электронное направление. Оценивая готовность заведений разного уровня, особенно вторичного за работу с электронными инструментами показало нам, что технологически успеть сделать это до первого июля будет практически невозможно», — отметил Олег Петренко.

Напомним, что с 1 июля 2019 года было запланировано введение 54 бесплатных анализов и исследований по направлению врача. Среди них 20 анализов, 6 видов УЗИ, 4 вида биопсии, маммография, операции одного дня и прочее.

Источник www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине