Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему нет ягод на крыжовнике и как это исправить?

Почему нет ягод на крыжовнике и как это исправить?

Для всех сортов крыжовника характерны одни и те же проблемы, а вот причины отсутствия цветения и плохой урожайности в каждом конкретном случае разные.

ПРИЧИНА №1. Покупка поврежденного или больного посадочного материала. При выборе сорта нужно обращать внимание на степень морозостойкости (соответствует ли вашему региону), какую почву он предпочитает, переносит ли повышенную влагу.

ПРИЧИНА №2. Слишком интенсивный полив в жару. При переувлажнении крыжовник испытывает проблемы с гниением корней, а затем и с плодоношением.

ПРИЧИНА №3. Со временем происходит обеднение любой почвы. Для хорошего образования плодов весной нужно вносить препараты на основе азота, а летом — калийно-фосфорные удобрения.

ПРИЧИНА №4. Высокая кислотность почвы — одна из причин, почему корни и стебли плохо растут, а куст не плодоносит.

ПРИЧИНА №5. Нельзя высаживать крыжовник под кронами деревьев или близко друг к другу (менее 80 сантиметров).

ПРИЧИНА №6. Крыжовник, в том числе и штамбовый, нуждается в ежегодной обрезке. Сильно запущенный куст много сил тратит на то, чтобы питать зеленую массу, а не на формирование нормального количества плодов.

ПРИЧИНА №7. Наиболее распространенная причина — заболевание корневой системы, болезни и вредители.

Ни одной из причин нет на вашем крыжовнике? Тогда куст просто состарился. Он начинает плодоносить на второй-третий год и хорошее плодоношение длится всего пять-семь лет, а дальше его интенсивность начинает постепенно снижаться. Понадобятся омолаживающие обрезки, которые дают, к сожалению, кратковременные повышения урожая. Как вариант, размножайте понравившийся сорт вегетативно, пришпилив к земле ранней весной однолетний побег для укоренения и последующей пересадки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине