Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 1 июня - Международный день защиты детей и...

Этот день в истории: 1 июня — Международный день защиты детей и Всемирный день родителей

1 июня 2023 года – четверг. В этот день отмечается Международный день защиты детей, Всемирный день родителей, Всемирный день молока.

Международный день защиты детей

Решение праздновать Международный день защиты детей было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (фестиваль лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Всемирный день родителей

Всемирный день родителей был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире в первый день лета — 1 июня.

Главная цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи.

Всемирный день молока

1 июня 2001 года, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) установила Всемирный день молока. Его цель — признать важность молока как продукта питания и отметить значительный вклад молочного сектора в экономическом развитии.

По данным FAO, молочные продукты потребляют более шести миллиардов людей во всем мире. Самый высокий уровень потребления молочных продуктов на душу населения в Финляндии, а самый низкий -в Китае.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине