Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНочная атака по Украине и самые тяжелые бои за Бахмут и Марьинку...

Ночная атака по Украине и самые тяжелые бои за Бахмут и Марьинку – что известно на утро 19 мая

Этой ночью РФ в очередной раз нанесла массированный удар с применением дронов-камикадзе и ракет по Украине, а в предыдущие сутки совершила 39 ракетных и 39 авиаударов, 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вероятность дальнейших таких вражеских атак по всей территории Украины остается очень высокой.

Наибольшие усилия враг сосредотачивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые горячие бои ведутся за Бахмут и Марьинку в Донецкой области.

Защитники нанесли оккупантам новые потери, поразив районы их сосредоточения с техникой, склад БК, артиллерийские подразделения на позициях и станции радиоэлектронной борьбы.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке на 19 мая.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском агрессор совершал минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Леоновка Черниговской области; Студенок, Бояро-Лежачи, Павловка, Басовка, Мирополье, Мезеновка – Сумской; Старица, Синельниково, Огурцово, Гатище, Нестерное, Бударки – Харьковской.

На Купянском направлении вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Каменка, Колодезное, Фиголовка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Масютовка, Лиман Первый, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка – Луганской.

На Лиманском направлении ВС РФ наступательных действий не проводили, но нанесли авиаудары в районе Белогоровки и обстреляли из артиллерии Макеевку, Белогоровку на Луганщине, Верхнекаменное и Спорное на Донетчине.

На Бахмутском направлении оккупанты продолжают наступательные действия, тяжелые бои идут за Бахмут. Враг безуспешно наступал в сторону Ивановского. В то же время нанес авиаудары в районах Богдановки, Бахмута и Предтечино. От его обстрелов пострадали Васюковка, Зализнянское, Орехово-Василевка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении захватчики вели наступательные действия в направлении Северного и Первомайского, успеха не имели. Нанесли авиаудары в районах Новокалинового и Авдеевки, обстреляли из артиллерии Новокалиново, Бердичи, Авдеевку, Тоненькое, Первомайское, Карловку и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отбили многочисленные атаки врага в районе Марьинки, а также атаку в направлении Новомихайловки. Агрессор продолжает уничтожать населенные пункты вдоль линии столкновения – накануне провел артобстрелы Красногоровки, Марьинки и Победы Донецкой области.

На Шахтерском направлении армия РФ наступательных действий не совершала, но нанесла авиаудары вблизи Золотой Нивы и Великой Новоселки, обстреляла населенные пункты рядом с линией боевого столкновения – Угледар, Пречистовку, Новоукраинку и Шахтерское.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонные действия. Из авиации они ударили по селу Новополье на Донетчине. Обстреляли н. п. Бурлацкое Донецкой области; Ольговское, Волшебное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Степное, Каменское и Плавни – Запорожской, а также Херсон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине