Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости27 мая – День защиты от солнца: как уберечь кожу от старения

27 мая – День защиты от солнца: как уберечь кожу от старения

27 мая 2023 года - суббота. В этот день отмечают День защиты от солнца и День рождения скотча.

27 мая – отмечается День рождения скотча. Липкая лента, которую все мы используем в различных сферах жизни, была изобретена американцем Ричардом Дрю в 1930 году. Наблюдая за тестированием наждачной бумаги, Ричард увидел, что при окрашивании несколькими цветами линии часто получаются неровными. Через год он изобрел липкую ленту, ширина которой была 5 см. Но изобретение было неэффективным из-за желания сэкономить. Тогда Ричард обратился к своим шотландским директорам (Scotch bosses), чтобы они больше не экономили. Так и появилось название изделия.

Также в этот день – День защиты от солнца. В конце мая начинается сезон отпусков, поэтому очень важно напомнить людям о необходимости защищать свою кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Оказывается, защищать кожу от солнца начали еще в давние времена. В Древнем Египте предпочитали светлую кожу, а потому изобрели специальный лосьон, который помогал поддерживать такой оттенок.

Солнце не только насыщает наш организм полезными веществами, но и может негативно влиять на здоровье. Особенно это важно для тех, кто любит загорать на солнце. Медики рекомендуют находиться не более 40 минут за весь день – 20 минут днем и 20 минут вечером. В этот момент тело человека должно быть открыто на 25%.

Чрезмерное пребывание на солнце влечет за собой обезвоживание кожи, появление «солнечных» морщин (фотостарение), угнетение иммунной системы, а также увеличение риска развития меланомы.

27 мая – этот день в истории

1916 — Президент США Вудро Вильсон призвал после Первой мировой войны создать Лигу Наций;

1921 — Афганистан объявил о своей независимости;

1926 — В штате Миссури воздвигнут памятник Гекльберри Финну и Тому Сойеру;

1933 — Премьера мультфильма Уолта Диснея «Три поросенка»;

1937 – В Сан-Франциско торжественно открылся мост над проливом Золотые Ворота – один из самых красивых в мире;

2002 — Музыкант Алан Паркер стал рыцарем и может добавлять в свое имя приставку «сэр»;

2009 — На базе Национального авиационного университета создан Институт аэронавигации;

2015 — Прокуратуры Швейцарии и США арестовали 14 функционеров ФИФА, среди которых 7 высших должностных лиц — по обвинению в коррупции, рэкете, мошенничестве и отмывании денег.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине