Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 14 мая - Международный день матери и День памяти...

Какой сегодня праздник: 14 мая — Международный день матери и День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны

Сегодня воскресенье, 14 мая 2023 года. 134-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 231 день.

По церковному календарю 14 мая отмечают именины:

Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.

Какие праздники отмечают 14 мая

14 мая принято праздновать Международный день матери.

В Украине и в большинстве стран планеты праздник мам празднуется во второе воскресенье мая. В 2023 году День матери отмечается 14 мая.

Установить этот праздник предложила американка Анна Джервис в 1908 году. Этому предшествовало трагическое событие — умерла её собственная мать. Джервис захотела, чтобы все дети планеты ежегодно чествовали своих мам т благодарили. Она долго писала письма с предложением учредить праздник и добилась результата. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник. Со временем праздник стал популярным во всем мире.

День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны

14 мая Украина отмечает День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны. Памятная дата введена соответствующим постановлением Верховной Рады.

Помощь евреям в годы Второй мировой войны на территории Европы, оккупированной нацистами, чаще всего каралась смертью самого спасителя и всей его семьи. В знак благодарности еврейский народ инициировал почетное звание для таких людей – «Праведник народов мира».

Это звание присуждает государство Израиль не евреям, которые рисковали жизнью во время Холокоста, чтобы спасти евреев от уничтожения нацистами. Получить его можно только по рекомендации еврейского сообщества, а специальная комиссия изучает все документы и свидетельства людей, которые могут подтвердить факт спасения.

Звание получает человек, активно участвовавший в спасении евреев от опасности казни или депортации в лагерь смерти. При этом спасатель не надеялся получить взамен какую-либо финансовую компенсацию, а также в течение дальнейшей жизни не нанес ущерба ни какому другому человеку.

***

Сегодня же настоящий праздник для любителей повеселиться, который так и называется – День смешных нелепиц.

Эта дата также была признана днем рождения вазелина. Кроме этого, 14 мая почему-то назвали Днем большого бодуна.

Кстати, поздравления в этот день принимают и все фрилансеры с их днем.

Церковные:

По церковному календарю 14 мая 2023 года – Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

Прихожане приходят в Церковь, чтобы почтить память пророка Иеремии, преподобного Пафнутия Боровского, преподобномученика Ваты Персянина, благоверной Тамары, царицы Грузинской, священномученика Макария, митрополита Киевского, преподобного Герасима Болдинского, преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия, мученицы Нины.

14 мая – праздник Царевококшайской или Мироносицкой, Андрониковской, и именуемой «Нечаянная Радость» икон Божие Матери.

Этот день в истории

В 1607 году англичане основали свое первое постоянное поселение в Америке – Джеймстаун.

1783 — В правление Екатерины II издан указ о закрепощении крестьян в Новороссии (Украина).

1796 — Английский хирург Эдвард Дженнер сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему Джеймсу Фиппсу.

1853 — В США запатентовано сгущённое молоко.

В 1878 году название «вазелин» запатентовано как торговая марка. Это средство изобрел эмигрировавший в Америку англичанин Роберт Чезбро.

В 1900 году в Париже открылись II Олимпийские игры. Они примечательны тем, что в них впервые приняли участие женщины. Первой чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер.

1906 — Открывается движение поездов в Симплонском тоннеле (Альпы). Он соединяет Швейцарию и Италию на высоте 700 м, его длина — 19,8 км.

1941 — В Париже немецкими нацистами арестованы 3600 евреев.

1975 — Киевское «Динамо» впервые завоевало футбольный Кубок Кубков.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине