Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: какие праздники отмечают в Украине 25 мая

Этот день в истории: какие праздники отмечают в Украине 25 мая

25 мая 2023 года - это четверг. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают филологи. Также в этот день - День Государственной службы специальной связи и защиты информации и Всемирный день щитовидной железы.

25 мая — День пропавших без вести детей. Дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Также в этот день отмечается Всемирный день щитовидной железы. Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (изучает вопросы, связанные со щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.

25 мая в Украине отмечают День Государственной службы специальной связи и защиты информации. Это достаточно молодой праздник. Указ президента Украины Владимира Зеленского №181/2021 был подписан 29 апреля 2021 года.

Праздник установлен, учитывая значение Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины для обеспечения безопасности и защиты государственного суверенитета.

Свой профессиональный праздник 25 мая отмечают филологи — профессиональный праздник филологов. Празднуется в Украине 25 мая, на следующий день после Дня славянской письменности и культуры. Это праздник учителей и преподавателей в сфере языка и литературы, библиотекарей, лингвистов, литературоведов, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине