No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые определили лучшее время для прививки грецкого ореха

Ученые определили лучшее время для прививки грецкого ореха

Прививать грецкий орех сложнее, чем другие плодовые культуры. Основной причиной неудач прививки являются несоблюдение нужных показателей температуры и влажности, а также сравнительно быстрое окисление срезов, что отрицательно влияет на сращивание. Важным фактором являются и значительные объемы пустотелой сердцевины — на молодых ветвях, используемых для прививки, ее бывает до 50%. Для успешной прививки важны сроки ее […]

Прививать грецкий орех сложнее, чем другие плодовые культуры. Основной причиной неудач прививки являются несоблюдение нужных показателей температуры и влажности, а также сравнительно быстрое окисление срезов, что отрицательно влияет на сращивание.

Важным фактором являются и значительные объемы пустотелой сердцевины — на молодых ветвях, используемых для прививки, ее бывает до 50%.

Для успешной прививки важны сроки ее проведения. Прививать грецкий орех можно весной или летом. Эти периоды несколько проблемные, потому что весной сложно поймать благоприятный температурный режим: активное сокодвижение и калюсообразование у грецкого ореха происходит при температуре не ниже 20°C. Если после прививки температура не достигала такого уровня, то компоненты прививки просто не срастутся.

Зато летом воздух излишне сухой и температуры слишком высокие, а это подавляяет активность клеток камбия. Поэтому прививки следует выполнять максимально быстро, иначе ткани на срезах быстро окисляются.

Если летние окулировки успешны, все равно есть большая вероятность вымерзания привитой почки зимой. Поэтому самым практичным способом вегетативного размножения является зимняя прививка.

Лучше всего делать прививку в феврале-марте, когда калюсообразование активно.

Можно выполнять прививки и в апреле. В этом случае перед посадкой не нужно хранить привитые растения, потому что готовые привои можно посадить сразу в открытый грунт.

В декабре-январе прививки не делают, так как растения находятся в состоянии покоя, который длится примерно 2,5 месяца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине