Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине массово начали блокировать банковские счета – первые подробности

В Украине массово начали блокировать банковские счета – первые подробности

С 9 мая изменены правила блокировки банковских счетов за долги. Теперь заблокировать карточный счет могут даже при задолженности всего 200 гривен.

Во время военного положения в Украине были внедрены ограничения: арестовывать счета должников в рамках исполнительного производства можно было только в том случае, если сумма долга превышала 100 тыс. грн. Это фактически остановило арест счетов должников за коммуналку, тех, кто не заплатил штраф за нарушение ПДД, тех, кто не платит алименты.

И хотя абсолютное большинство решений судов касается именно коммунальных долгов (только в 2022-м было 52 тыс. судебных дел по взысканию), заблокированы также и другие решения. К примеру, за неуплату алиментов, за повреждение имущества и т. п. Фактически украинцы через суды получали решение, подтверждающее их право получить деньги, но реализовать это решение было практически невозможно.

Теперь же, согласно новым правилам:

  • арестовывать могут счет, несмотря на размер долга;
  • после ареста можно обратиться к исполнителю и разблокировать сумму, равную двум минимальным зарплатам (13,4 тыс. грн).

Частный исполнитель Анатолий Телявский рассказывает OBOZREVATEL: мало обращают внимание на еще одно важное нововведение – по новым правилам должнику оставляют на счете 13,4 тыс. грн в месяц на текущие расходы. Раньше блокировали всю сумму на счете, а если это единственный счет должника, на который он получает свою зарплату, его оставляли фактически без всех средств.

«Введена минимальная сумма на счете, на которую нельзя наложить взыскание. Раньше можно было арестовать всю сумму. К сожалению, у нас нет специализированных счетов, на которых были бы только пенсионные выплаты или зарплата. Арестовывали весь счет, и вообще человек не мог пользоваться всеми своими средствами», – рассказывает Телявский.

Но 13,4 тыс. гривен будут доступны только после обращения в исполнительную службу.

Напомним, ранее мы рассказывали об акции, которую анонсировал Ощадбанк.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине