Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине готовят новый штраф для владельцев авто: может коснуться многих

В Украине готовят новый штраф для владельцев авто: может коснуться многих

Народные депутаты подготовили изменения в некоторые законодательные акты, которые касаются многих водителей и предлагают ввести штрафы от 510 до 850 гривен.

Штраф можно получить за перевозку в автомобиле животных.

Данный законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 9016.

Инициаторы законопроекта объясняют свое нововведение тем, что все больше граждан выбирают не оставлять домашних питомцев дома, а брать их с собой в путешествия и поездки. Однако, нередко именно домашние любимцы становятся виновниками дорожно- транспортного происшествия.

Чтобы избежать этого следует более серьезно подходить к безопасной перевозке животных.

Наблюдается такая практика, особенно у женщин, во время управления транспортным средством держать на коленях, на руках или в руках собак не больших пород. Но животное может отвлекать водителя, мешать управлению. А в случае внезапной остановки или столкновения, отсутствие специальных средств для перевозки или надежных креплений превращает животное в «снаряд», который может не только травмировать других пассажиров, повредить салон, но и стать причиной получения ею серьезных травм или гибели.

К примеру, в типичном дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом в 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг.

Поэтому этой инициативой хотят ввести штрафы за перевозку животных таким образом, что мешает управлению авто и соблюдению водителем ПДД. Сумма штрафа предусматривает 510 гривен, а за повторное нарушение – 850 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине часть автовладельцев может не платить за автостраховку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине