No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаАграрии прогнозируют массовое распространение белокрылки

Аграрии прогнозируют массовое распространение белокрылки

В Украине за последние годы значительно расширился ареал распространения белокрылки. В 2018 году вредитель уже в последние числа мая оккупировал 30-50% посевов капусты, хотя в предыдущие годы это происходило гораздо позже. Кроме Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областей, вредителя проявлялся в нескольких районах Винницкой и в Черновицкой области (на пекинской капусте). Массовый лет наблюдали […]

В Украине за последние годы значительно расширился ареал распространения белокрылки. В 2018 году вредитель уже в последние числа мая оккупировал 30-50% посевов капусты, хотя в предыдущие годы это происходило гораздо позже.

Кроме Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областей, вредителя проявлялся в нескольких районах Винницкой и в Черновицкой области (на пекинской капусте).

Массовый лет наблюдали с третьей декады мая до конца июня. Слабый лет продолжался до середины сентября.

На ранней и средней капусте были повреждены 7-15%, максимально 45-50% растений с численностью 16-68 имаго и личинок на головку.

На поздней капусте в течение июля-сентября вредоносность белокрылок составляла 10-62%.

В 2018 году плотность вредителя была меньше, чем в предыдущие годы, но площади распространения возросли. Взрослые бабочки хорошо адаптировались к климатическим условиям Полесья и Лесостепи, благополучно перезимовывают в укромных местах.

Прогнозы на 2019 год — неутешительные. Если май порадует теплом, то вредоносность белокрылки будет иметь массовый характер.

Источник www.agrotimes.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине