Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым пенсионерам отменили доплаты к пенсии - кого коснулось

Некоторым пенсионерам отменили доплаты к пенсии — кого коснулось

Украинским пенсионерам государство недоплатило 43 миллиарда гривен. В Минсоцполитики сообщили, когда вернут эту задолженность и кто из пенсионеров недополучил выплаты.

Министр социальной политики Оксана Жолнович отметила, что речь идет о деньгах, которые государство задолжало пенсионерам, которые проживают на территориях, которые были ранее заражены в результате Чернобыльской катастрофы.

Так, согласно закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», им полагаются ежемесячные доплаты к основной пенсии в размере одной, двух или трех минимальных зарплат.

В свое время, действие 39 статьи этого закона, предусматривающей доплаты для жителей загрязненной территории, было приостановлено. Однако в июле 2018 года Конституционный Суд разблокировал ее, и с тех пор правительство должно платить жителям Чернобыльской зоны то, что им принадлежит.

Но пока у государства нет денег. Поэтому образовавшаяся еще пять лет назад задолженность сейчас продолжает расти. Впрочем, сейчас у государства нет никакой возможности отдать людям долг.

«Это огромная сумма, которая сравнивается с годовым объемом пособия для всех внутренне перемещенных лиц в Украине… Нужно понимать, что большие доплаты или достаточно большие доплаты сегодня Украина не имеет возможности осуществлять с учетом и военной, и экономической ситуации», — отметила министр.

Поэтому пока нет и речи о возврате задолженных выплат. Скорее всего эта задолженность не будет погашена и после окончания военного положения.

В Минсоцполитики считают, что такие выплаты вообще в свое время были назначены необоснованно.

«Речь идет не о пенсионерах-ликвидаторах, не о пострадавших пенсионерах, а о людях, которые условно всю жизнь проработали во Львовской области, а под пенсию покупают домик в Житомирской, переселяются и подают заявку на выплату этой пенсии», — заявила чиновница.

Жолнович отметила, что пенсии, которые начислены жителям загрязненной зоны в соответствии с их страховым стажем и заработками, государство им ежемесячно выплачивает, как и остальным украинским пенсионерам. Но вопрос доплат сейчас не ко времени.

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторым пенсионерам изменили правила получения пенсий.

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине