Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛунный посевной календарь дачника на неделю с 15 по 21 мая

Лунный посевной календарь дачника на неделю с 15 по 21 мая

Какими работами можно заняться в саду и на огороде на этой неделе, чтобы быть с урожаем овощей и фруктов.

15 мая. Благоприятный день. Удачной будет высадка рассады огурцов, помидоров перца и всех видов капусты. Посев в открытый грунт кабачков, тыквы, сельдерея, картошка. Можно поливать и подкармливать растения, но очень умеренно. В саду можно сажать смородину, малину, ежевику и крыжовник.

16-18 мая. Не очень урожайные дни. Но вырезкой сухих и больных веток, а также обработок растений против болезней и вредителей можно заняться.

19 мая. Новолуние. Не очень благоприятный день. Желательно отложить работы в саду и на огороде на более удачное по Лунному календарю время. Единственное, что можно сделать, — разрыхлить почву, перекопать грядки, прополоть сорняки и подрезать на растениях сухие ветки.

20-21 мая. Благоприятный день. Можно заняться посадкой овощей с длинным стеблем — дыни, арбузов, тыквы, гороха, фасоли, клубники. В целом — очень урожайные дни для посева любых культур, а также любых деревьев и цветов. Можно обрезать ветки, пасынковать и прививать растения, белить деревья. А вот пересаживать луковичные растения не рекомендуется.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем подкормить картофель во время цветения, чтобы получить крупные клубни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине