Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури на понедельник, 8 мая: на Земле сказываются последствия мощной солнечной...

Магнитные бури на понедельник, 8 мая: на Земле сказываются последствия мощной солнечной вспышки

На Земле 7-8 мая из-за необъяснимого взрыва на Солнце возможна магнитная буря. Взрыв необычного пятна привел к выбросу корональной массы. Астросиноптики сообщают, что это нанесет ущерб магнитному полю планеты. Меры безопасности необходимо предпринять уже с сегодняшнего вечера.

В понедельник, 8 мая, на Земле ожидается сильная магнитная буря уровня G3. Ее пик ожидается с 6.00 до 9.00 утра.

Магнитная буря такой силы может оказать негативное влияние на здоровье всех людей. В группе особого риска пожилые, метеозависимые и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения.

  • По возможности ограничьте физическую нагрузку, не нарушайте режим сна.
  • Желательно больше находиться на свежем воздухе и употреблять достаточное количество жидкости.

Также магнитная буря такого уровня может являться причиной отключения радиосвязи, сбоев в работе энергосистем, а также повлиять на маршруты миграций птиц и животных.

В течение последних 24 часов, как сообщает meteoprog.com, солнечная активность была на низком уровне. За последние сутки на Солнце произошли шесть вспышек класса С, максимальной из которых была вспышка класса С4,73. Такие вспышки практически не оказывают влияния на Землю.

Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле будет от активного до уровня сильного штормового уровня. Солнечная активность, вероятно, будет умеренной с небольшой вероятностью вспышки X-класса.

Солнечная активность на 8 мая:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 35%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 40%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 55%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 15%
  • Количество солнечных пятен – 49.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Классификация магнитных бурь

K-индекс – это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала. Индекс был введен Юлиусом Бартельсом в 1938 году и представляет собой значения от 0 до 9 для каждого трехчасового интервала (00:00 – 03:00, 03:00 – 06:00, 06:00 – 09:00 и т. д.) мирового времени.

Kp-индекс – это планетарный индекс. Вычисляется как среднее значение К-индексов, определенных на 13 геомагнитных обсерваториях, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт. Его диапазон также от 0 до 9.

G-индекс – пятибалльная шкала силы магнитных бурь, которая была введена Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в ноябре 1999 года. G-индекс характеризует интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и т. д. По этой шкале магнитные бури подразделяются на уровни от G1 (слабые бури) до G5 (экстремально сильные бури). G-индекс соответствует Kp минус 4; то есть G1 соответствует Kp=5, G2 соответствует Kp=6 и т.д.

Для обычных людей более понятен индекс G, который оценивает магнитные бури с точки зрения их опасности. Выделяется пять уровней.

  • G1 — незначительные магнитные бури. Происходят около 1 700 раз за солнечный цикл. Могут провоцировать слабые колебания электросети, немного влиять на работу спутников, вызывают полярные сияния.
  • G2 — умеренные. Примерно 660 раз за цикл. Иногда приводят к перепадам напряжения и повреждению трансформаторов в северных широтах, вносят коррективы в движение космических аппаратов. Из‑за таких бурь полярные сияния возникают дальше от полюсов.
  • G3 — сильные. Около 200 за цикл. Из‑за таких возмущений может потребоваться корректировка напряжения в энергосистемах. Также иногда происходят ложные срабатывания предохранителей, возникают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. Полярные сияния видны ещё ближе к экватору.
  • G4 — тяжёлые. Порядка 100 за цикл. Распространены проблемы с контролем напряжения и ошибочные срабатывания защитных устройств. Такие бури могут создавать электрические токи в трубопроводах, ухудшать радиосвязь и спутниковую навигацию. Иногда наблюдаются полярные сияния на уровне Краснодарского края.
  • G5 — экстремально сильные. Около 4 за цикл. Способны привести к масштабным проблемам с энергосетью (некоторые системы полностью отказывают или отключаются), серьёзным неполадкам в работе спутников. Могут образовать сильные токи в трубопроводах, на несколько дней лишить радиосвязи. Полярные сияния возможны в субтропических областях, например в Каире.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине