No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаНа украинских рынках продают "золотой" лук

На украинских рынках продают «золотой» лук

В прошлые выходные состоялось очередное подорожание репчатого лука до беспрецедентно высокого уровня — 20-25 грн за кг. Сегодня на оптовых рынках страны отечественный лук предлагается в максимальном диапазоне 22-25 грн за кг, импортный продают (Азербайджан и Узбекистан) по 20-22 грн за кг. Рост цен связан прежде всего с существенным сокращением импорта, которым с начала ноября Украина пыталась компенсировать недостаток продукции местного производства. Так, […]

В прошлые выходные состоялось очередное подорожание репчатого лука до беспрецедентно высокого уровня — 20-25 грн за кг.

Сегодня на оптовых рынках страны отечественный лук предлагается в максимальном диапазоне 22-25 грн за кг, импортный продают (Азербайджан и Узбекистан) по 20-22 грн за кг.

Рост цен связан прежде всего с существенным сокращением импорта, которым с начала ноября Украина пыталась компенсировать недостаток продукции местного производства. Так, согласно данным Государственной службы статистики, в марте Украина импортировала 11,8 тыс. тонн лука — сокращение по сравнению с февралем больше чем вдвое. Главными поставщиками лука в Украину в этом сезоне стали Узбекистан, Казахстан и Азербайджан.

За год лук в Украине подорожала почти в пять раз. На этой неделе цены на украинском рынке впервые с начала сезона обогнали цены в Польше, где в 2019 году тоже зафиксированы рекордно высокие цены. 

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине