Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 19 мая – Всемирный день семейного врача и Иова...

Какой сегодня праздник: 19 мая – Всемирный день семейного врача и Иова Многострадального

19 мая 2023 года – пятница. 139-й день года. Сегодня отмечают Всемирный день семейного врача, День блокнота, Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника. Также в этот день празднует свой день рождения Кубик Рубика.

19 мая — Всемирный день семейного врача начали праздновать, начиная с 2011 года. Этот праздник был установлен благодаря Всемирной организации семейных врачей (WONCA). Цель праздника — подчеркнуть особую роль семейной медицины и семейного врача для здоровья населения.

Украина присоединилась к инициативе праздновать День семейного врача позже, в 2016 году.

Большинство проблем со здоровьем решаются сегодня во время визита к семейному врачу. Такие специалисты сопровождают человека всю его жизнь — от рождения и до почтенного возраста, а потому владеют всей информацией о состоянии их здоровья.

А еще 19 мая – Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника. Начала событие Европейская ассоциация больных язвенным колитом и болезнью Крона. Главные символы даты – фиолетовый цвет и фиолетовая лента. Главная цель дня – привлечь внимание людей к этим заболеваниям и их опасности.

Также 19 мая – День рождения «Кубика Рубика». Именно в этот день 1974 года венгерский скульптор Эрне Рубик придумал интересную механическую головоломку, которой сейчас увлекаются по всему миру.

Какой церковный праздник 19 мая?

19 мая православные почитают память Иова Многострадального. Он был известным благочестивым человеком ветхозаветного времени. Жил во времена Моисея и было у него большое семейство. Однажды в жизнь его вмешался Дьявол и лишил всего, что было у Иова, а позже поразил его страшной болезнью.

Жена его в это время много работала и жаловалась на испытания, но Иов говорил ей, что Бог не дает того, что люди не могут вынести и следует быть благодарными. Господь наградил Иова за веру и вернул ему все утраченное с лихвой. С того времени Иов прожил еще 140 лет и стал прообразом Христа

Народные приметы на 19 мая

  • С утра ясная погода — будет хороший урожай огурцов.
  • Утром много росы — будет хорошая погода, а если ее нет — ждите дождя.
  • Весело поют птицы — к хорошей погоде в ближайшие дни.

Что нельзя делать на Иова Многострадального

В этот день нельзя лениться, особенно важно потратить время на работу с землей.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине