Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМожет оставить без урожая огурцов: названа самая опасная болезнь и методы ее...

Может оставить без урожая огурцов: названа самая опасная болезнь и методы ее лечения

Огурцы подвержены многим болезням, которые могут оставить нас без урожая. Самой распространенной болезнью считается мучнистая роса, она не только поражает листья, побеги, но и заметно сокращает урожай.

О том, как правильно бороться с мучнистой росой на грядках с огурцами, какие препараты применять — рассказала государственный фитосанитарный инспектор ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области Елена ТИНКОВАН.

По словам специалиста, мучнистая роса – самая распространенная болезнь огурцов. Белые пятна на огуречном листе хорошо знакомы каждому хозяину. Сначала они небольшие, однако через несколько дней листовая пластина начинает напоминать лепешку, посыпанную сахарной пудрой, при этом смыть мучнистую росу не удается. Ею болеют растения, которых перекормили азотом, в том числе и перегноем.

Как только начинается теплая дождливая погода, грибок активно распространяется. Сначала листья покрываются сплошным белым налетом, а затем засыхают. В неблагоприятные годы от мучнистой росы гибнет половина урожая на огуречных плантациях.

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо сразу удалить и уничтожить пораженные места и полечить растение коровяком, молотой серой или коллоидной серой.

Для профилактики и лечения мучнистой росы в начале цветения опрыскивать огурцы бордоской жидкостью – развести в 10 л воды 100 медного купороса и 100 г негашеной извести.

Опрыскивать можно раз в две недели, но не позднее 14 дней до сбора урожая.

Хорошо себя зарекомендовала также обработка молочной сывороткой.

Она покрывает листья огурцов пленкой с молочнокислыми бактериями, что препятствует развитию спор. К сыворотке можно добавить несколько капель йода – это усугубит действие жидкости. Обрабатывают таким лекарством раз в 3–5 дней.

Для гарантированного результата и экономии вашего времени можно обработать огурцы препаратом Защитник – 12–15 мл развести на 5 л воды на 1 сотку.

Он быстро остановит болезнь и надолго защитит ваши огурчики.

Обрабатывать можно трижды с интервалом 10–14 дней. Собирать огурцы можно через 15 дней.

Придерживаясь этих советов, вы точно победите мучнистую росу и сохраните урожай огурцов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как повысить урожайность огурцов: что нужно добавить при посадке на грядки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине