Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛунный посевной календарь дачника на неделю с 8 по 14 мая

Лунный посевной календарь дачника на неделю с 8 по 14 мая

Сейчас овощеводам и садоводам некогда отдыхать, какие работы можно проводить на участке, чтобы не навредить растениям.

8 мая

В этот день лучше отказаться от посева овощей и высадки рассады, а вот защитные мероприятия от вредителей и болезней можно провести.

Также можно удалить и выкорчевать старые деревья и кустарники, которые не плодоносят.

9 мая

В этот день удачно высаживать овощи и плодовые культуры, они будут давать долго сохраняющиеся плоды. Также по лунному календарю садовода и огородника, это подходящее время для многолетников. Если вы успеете их посадить 9 мая, они не будут бояться перепада температур и радовать вас при любых условиях. Поэтому если вы хотели посадить сливу, персик, вишню или черешню, сделайте это сейчас.

Из овощей можно сеять тыкву, арбуз, капусту, дыню, редис.

10 мая

Благоприятный день для всех работ в саду и на огороде. Но есть одно предупреждение: постарайтесь осторожно обращаться с корневой системой, потому что она сейчас чувствительна.

11 мая

В этот день Луна находится в знаке Водолея, а это значит, что лучше отказаться от посадки новых растений. Семена будут плохо всходить, а сами растения будут слабо и часто болеть.

12 мая

Идеальный день для защиты сада от вредителей и болезней. Самое время провести обработки. Также можно попытаться посеять цветы, однако есть риск получить другие по форме или цвету экземпляры.

13 мая

Этот день подходит для активных работ на даче. Продолжайте посадку картофеля, пересадите на грядку рассаду перца, баклажанов, томатов и других теплолюбивых растений. Также можно посеять бобовые, капусту, огурцы, патиссоны.

С цветов посейте маттиолу, цинию, астру и другие однолетники. А если достаточно тепло, высадите на клумбу рассаду пеларгонии и петунии.

А вот от использования средств защиты и обрезки растений лучше отказаться.

14 мая

В этот день можно продолжать то, чем вы начали заниматься 13 мая. Возможен полив растений, однако не нужно переувлажнять их, чтобы не вызвать загнивание корневой системы. То же касается и подкормки — она должна быть умеренной.

Можно высаживать саженцы плодовых и ягодных культур: малины, крыжовника, сливы, смородины. Старайтесь, чтобы яма под посадку была такой, чтобы корни не загибались.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем обработать яблоню для щедрого урожая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине