Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам придется заплатить налог за квартиры и дома, которые они купили давно:...

Украинцам придется заплатить налог за квартиры и дома, которые они купили давно: озвучены суммы

Граждане Украины должны заплатить налог на квартиры и дома, причем касается это не только уплаты налогов при покупке жилья, но и давно купленных квадратных метров.

Но есть определенные правила. Так, заплатить придется лишь тем, кто является владельцев достаточно больших апартаментов.

Налогообложению подлежат квартиры площадью свыше 60 квадратных метров и дома, площадь которых превышает 120 квадратных метров. Следует отметить, что налогом облагается не вся площадь, а только та, которая превышает норму.

Например, если площадь квартиры составляет 80 квадратных метров или площадь дома равна 140 «квадратам», то налогообложению в обоих случаях подлежат только «лишние» 20 квадратных метров.

Размер налоговой ставки за один квадратный метр устанавливают местные власти, но он не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты, которая была установлена на 1 января того года, за который платится налог на жилье.

Поскольку в этом году украинцы должны заплатить налог за прошлый год, то минималка берется в размере на 1 января 2022. Тогда она составляла 6500 гривен. А значит, предельный налог на один квадратный метр «лишней» жилплощади будет составлять 97,5 грн.

Эту предельную цифру увеличивать не могут, а вот уменьшить ее на свое усмотрение местная власть вполне имеет право. Например, в Киеве в этом году ставка налога на жилье составляет 90 грн за квадратный метр.

Таким образом, если у вас есть 20 квадратных метров «лишней» столичной жилплощади, то вам придется уплатить за нее 1800 гривен налога. Этот налог платится один раз в год.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцев ошарашили новыми налогами и штрафами.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине