Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам выплатят сразу шесть пенсий – в Пенсионном фонде рассказали о подробностях

Украинцам выплатят сразу шесть пенсий – в Пенсионном фонде рассказали о подробностях

У некоторых украинцев появилась возможность получить пенсию наперед за полгода на банковскую карту или через Укрпочту.

Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда на официальной странице в Facebook.

В ПФУ обратился пенсионер с вопросом: «Буду ли я получать пенсию в случае выезда за границу на постоянное место жительства?»

Специалисты Пенсионного фонда ответили, что согласно закону пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение акционерного общества «Укрпочта» или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины.

Если пенсионер пребывает за границей, то пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международными договорами Украины.

Если же пенсионер выезжает за границу на постоянное место проживания, назначенная в Украине пенсия, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом по заявлению со следующего месяца после снятия с учета по месту жительства.

«Такой порядок выплаты пенсий в случае выезда за границу определен статьями 47, 51 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Украинцы, которые вышли на заслуженный отдых и планируют выехать в другую страну на постоянное место жительства могут обратиться в органы ПФУ с соответствующей заявкой и получить сразу шесть пенсий», — отметили в ПФУ.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине с 1 мая будут выплачивать новую финансовую помощь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине