No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые предупреждают о нашествии рыжих испанских слизней

Ученые предупреждают о нашествии рыжих испанских слизней

Ученые Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАНУ сделали неутешительные прогнозы. По их словам, в этом году в Украине станет больше испанских слизней. Причиной является потепление в Украине. — Слизень полосатый и слизень сетчатый — моллюски класса брюхоногих с частично или полностью отсутствующей раковиной. В последние годы они стали чрезвычайно распространенными почти по всей Украине. […]

Ученые Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАНУ сделали неутешительные прогнозы. По их словам, в этом году в Украине станет больше испанских слизней. Причиной является потепление в Украине.

— Слизень полосатый и слизень сетчатый — моллюски класса брюхоногих с частично или полностью отсутствующей раковиной. В последние годы они стали чрезвычайно распространенными почти по всей Украине. Этому способствовала смена климата — лето у нас теперь теплое и дождливое, что создает идеальные условия для размножения этих слизней. Обычно перезимовавшие моллюски массово появляются на поверхности в мае, впрочем, есть риск, что в этом году они могут оккупировать огороды уже в апреле, — сообщила начальник отдела прогнозирования, фитосанитарной диагностики и анализа рисков областного управления Госпродпотребслужбы Татьяна Данилкова.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук Института защиты растений НААН Анны Ткаленко, этих вредителей будет меньше там, где нет скоплений влажной древесины и мусора.

Однако, самый эффективный метод борьбы с испанскими слизнями — сбор вручную и дальнейшее их физическое уничтожение.

Вредители угрожают всем культурам, особенно овощным и ягодным.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине