Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 9 мая - Василия Амасийского: что нельзя делать в...

Какой сегодня праздник: 9 мая — Василия Амасийского: что нельзя делать в этот день

9 мая 2023 года - вторник. В этот день в Украине отмечают День Европы, а православные почитают память Василия Амасийського.

9 мая – День Европы. Дата посвящена единству стран, входящих в Европейский Союз. Также событие носит еще одно название – День декларации Шумана. Исторически существует целых два дня Европы. Первый – 5 мая. Он был основан в честь создания Совета Европы в 1949 году. Второй – 9 мая – в честь того, что в 1950 году страны-учредители впервые предложили создать Европейский Союз.

Какой церковный праздник отмечают 9 мая

9 мая церковь чтит память священномученика Василия Амасийского, поминовение умерших воинов.

Он жил в IV веке в городе Амасия (столица Понта), где был епископом. Раннехристианский святой, мученик, которому отрубили голову через веру во Христа.

Священномученик Василий Амасийский участвовал в Анкирском Соборе, состоявшемся 314 года, и в Новокесарийском Соборе 320 года. Верный слуга Божий был заключен по приказу императора Восточной части Римской империи Лицинии.

От Василия требовали отречься от христианства, принести жертву языческим божкам и стать верховным жрецом. На это епископ произнес сильную речь, в которой защищал христианство и Господа Бога. За это ему сначала отрубили голову, затем тело выбросили в море. Вблизи Синопии впоследствии обнаружили его святые мощи, от которых исходил приятный аромат. Причем Бог чудесным способом соединил отрубленную голову с телом, хотя на шее остался след от меча. Мощи епископа Василия отвезли в Амасию и положили в церкви, которую он построил.

Что нельзя делать 9 мая

Сегодня нельзя ловить и обижать птиц. Невестке и свекрови нельзя ссориться, иначе они никогда не помирятся.

Не стоит сегодня заниматься уборкой, раскладывать вещи по местам — будут проблемы со здоровьем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине