Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 8 мая - День памяти и примирения

Этот день в истории: 8 мая — День памяти и примирения

8 мая 2023 года в Украине отмечается День памяти и примирения.

День памяти и примирения

Согласно Указу Президента Украины, подписанному в 2015 году, целью этого дня является «достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма».

8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла «Акт о безоговорочной капитуляции» Вооруженных сил нацистской Германии. Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 года во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашены посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.

Память – мы не должны забывать миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны.

Примирение – все страны, участвовавшие в той страшной войне, должны примириться. К сожалению, на украинскую землю снова пришел враг, поэтому мы взяли в руки оружие, чтобы защищать себя и своих родных.

Что произошло в Украине и мире 8 мая?

  • 1541 год — испанский конкистадор и путешественник Эрнандо де Сото открывает реку Миссисипи и называет ее Река Святого Духа;
  • 1847 год — шотландский изобретатель из Стонгейвена Роберт Томсон получает патент на резиновую камеру для колес;
  • 1886 год — доктор Джон Пембертон из Атланты впервые продает свой лечебный эликсир, он пользовался таким спросом в аптеке, что через три года его секретная формула была продана за 2300 долларов, а ныне он известен под названием «Coca-Cola»;
  • 1900 год — Андрей (Шептицкий) стал митрополитом Львовским;
  • 1926 год – происходит первый авиаперелет над северным полюсом;
  • 1951 год — Иван Драч опубликовал свое первое стихотворение;
  • 2004 год – немецкая полиция арестовывает 18-летнего создателя компьютерного вируса под названием «Sasser».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине